Можно ли вернуть сапоги, купленные на Авито по объявлению?

Купила на Авито зимние сапоги за 2 000 руб. После первой носки стала отклеиваться подошва от верха, они стали задираться и обсыпаться.Хотя девушка, которая их продавала, уверяла, что они из кожи.Можно ли вернуть деньги, отдав сапоги обратно, но у меня нет чека и я покупала сапоги не в магазине, а по объявлению?

, Юлия Татаренкова, г. Курск
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

 Статья 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Таким образом, если продавцом не были оговорены недостатки товара, Вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег, однако недостаток товара должен быть существенным (описание существенности  в абз.1 п. 2 ст. 475 ГК РФ). Что касается отсутствия чека на товар, то в данном случае его наличие необязательно. Сделки между гражданами до 10 000 рублей могут быть заключены устно (подп. 2 п.1 ст. 161 ГК РФ).  В вашем случае будет достаточно наличия объявления о продаже товара, переписки и свидетельских показаний в подтверждение заключения сделки и ее условий.