Каким образом будет осуществляться раздел имущества, если развод был в 2017 году?

Добрый вечер. В браке 27 лет, развелись в апреле 2017. Муж до сих пор проживает в квартире, приобретенной в браке, по документам собственник квартиры - жена. Муж в квартире прописан. Жена на данный момент проживает отдельно. Также в браке приобретена квартира в другом городе для сына (27 лет). Приобреталась по ипотеке, заёмщик-муж, платили вместе. Собственник на данный момент - муж. Ипотека погашена. Сын прописан в своей квартире. При разводе в 2017 году на раздел имущества не подавали. Сейчас муж хочет подать иск на раздел. Каким образом будет осуществляться раздел? Спасибо.

, Евгения, г. Казань
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Все имущество приобретенное в браке является совместным имуществом супругов и будет делиться поровну, в том числе и спорная квартира. СК РФ:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.