Оформление ИП мастером маникюра при аренде кабинета в салоне красоты

Здравствуйте, я мастер маникюра , в данное время беру кабинет в аренду в салоне красоты , возможно через некоторое время буду работать на дому , подскажите пожалуйста как оформить ип и какую систему выбрать для налогообложения, чтобы не платить много денег ?

, Надежда, г. Норильск
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда.

Для регистрации ИП в соответствии со ст. 22.1 от 08.08.2001г. ФЗ №129-ФЗ  в регистрирующий орган (налоговая) необходимо подать заявление по форме Р21001, копию паспорта, квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 800 руб. Это базовый перечень документов, но есть случаи, прямо указанные в названной статье, когда требуются дополнительные документы, в зависимости, например,  от наличия/отсутствия гражданства РФ и т.д. Что касается системы налогообложения, то здесь тоже нужно разбирать ситуацию индивидуально. Вам подойдет и упрощенная система (6% с доходов без учета расходов либо 15% с чистой прибыли), ЕНВД -расчет ведется от арендуемой площади, патентная система — расчет ведется от потенциально возможного дохода, утвержденного законодательным актом. Таким образом, необходимо считать по каждой системе, какой налог получится, учитывая Ваши доходы, расходы, арендуемую площадь и т.д.