Могут ли на мое имя приходить штрафы собственника авто?

В местном ГИБДД двое неизвестных людей на дорогой машине попросили меня стать доверительным лицом, где меня сфотографировал сотрудник полиции рядом с машиной, в договоре на кассе указали мои паспортные данные. Могут ли быть проблемы? А если машина числится в угоне? Заранее спасибо!

, Николай, г. Краснодар
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Уважаемый Николай,

Могут ли быть проблемы?

Николай

Да проблемы могут быть, не понятно зачем Вас вписали в договор и сфотографировали, а может быть за вас и расписались? Советую вам обратиться в ГИБДД и запросить сведения о наличии зарегистрированных на ваше имя транспортных средств.

А если машина числится в угоне?

Николай

Всякое возможно, после выполнения первого пункта, будет понятно, что делать дальше, пока гадать бесполезно.

Вполне вероятно, что за вас могли расписаться в договоре КП и без регистрации в ГИБДД, а машину перепродать третьему лицу и вы даже не узнаете  какую машину оформляли.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Я видел эту машину, меня с ней сфоткал инспектор, видимо, для архива, проверял и также фоткал разные коды под капотом и под сидениями, дело в том, что у меня даже прав на управление ТС нет, я ещё экзамены сдаю, мне сказали, что они якобы забыли доки, а возвращаться неудобно, приплатили небольшую сумму, в общем, запудрили конкретно мозги, и я, на удивление, повёлся. Также в окне регистрации они оформляли страховку на девушку, пояснив, что, якобы она и является собственником. На всякий случай я сохранил купюру, на которой остались их отпечатки.

Не люблю гадать. Нужны четкие факты, какой документ оформил, есть ли машина на Вас, есть ли штрафы. Вам надо подстраховаться, но от чего не понятно. Могу предложить вариант обратиться в полицию и рассказать о случившемся, но это не факт что поможет.

Думаю для Вас это пока только урок на будущее и больше так не поступайте.