Постоянная регистрация ребенка с матерью в квартире

Дело вот в чем. Сын зарегистрирован вместе с отцом в Ивановской области(отец не владелец). Сами мы проживаем в городе Ростове Ярославской области. Ребёнку понадобилась операция в Москве по квоте, квоты выдаются по месту постоянной регистрации. Могу ли я быстро зарегистрировать ребёнка у себя в квартире в Ростове без согласия отца? Потому что в Иваново ездить за каждой бумажкой очень проблематично

, Наталья, г. Ярославль
Артём Капнист
Юрист, г. Москва

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

На руках должен быть собственный паспорт с регистрацией. Причем данная регистрация должна быть обязательно по тому же месту жительства, по которому необходимо зарегистрировать ребенка. Помимо того, в наличии должно быть свидетельство о рождении ребенка.

Причиной отказа может послужить только судебное решение о том, что ребенок должен проживать с кем-то из родителей, либо будет отказано в регистрации ребенка родителю, лишенному родительских прав.