Жена должника является работодателем должника, можно ли на ее счет наложить арест?

Может ли пристав если должник не имеет имущества, находится в браке зарегистрирован на территории жены, при отсутствии имущества должника , и денежных средств на счетах должника наложить арест в обеспечительных целях на счета жены должника. Жена разделила свой счет между собой и супругом должником. чтобы он не имел своих счетов и мог пользоваться ее деньгами.

, Ольга, г. Омск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Нет, пристав не может наложить арест на имущество, которое не принадлежит должнику.

Однако, если должник имеет постоянный заработок, то пристав может обратить взыскание на 50% от дохода должника. Но для этого этот доход должен быть официальным.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Обращение взыскания на имущество супруга может иметь место в следующей ситуации.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.