Имеет ли юридическую силу долговая расписка без заверения ее нотариусом?

Здравствуйте нужна ваша помощь .

На работе на которой я не трудо устроина официально в мою смену была похожи на сумма 61000 рублей , в шоковой ситуации я написала долговую расписку о том что верна деньги через 2 месяца , в тот момент я не знала , что на самом деле не должна ни чего отдавать , так как не я взяла эту сумму и теперь работодатель пугает меня распиской и говорит , что я должна деньги . Так ли это если срок расписки истек и она не кем не заверена ?

, Ксения, г. Братск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы оказать Вам надлежащую консультацию, необходимо ознакомиться с Вашими документами.

Вместе с тем, без изучения документов, могут сказать следующее:

1. Вероятнее всего, Вам дали подписать договор займа. Нотариальное удостоверение для договора займа не требуется, то есть он действителен и без нот.удостоверения. И все равно необходимо, чтобы изучили Вашу расписку, чтобы понимать вообще возник ли долг.

2. Если истек срок-это не означает, что исчезает задолженность, для этого существует срок исковой давности-общий срок исковой давности составляет 3 года.

С наилучшими пожеланиями,
Адвокат г. Москвы рег. № 77/12528 в Минюсте РФ
Эльмира Равилевна Хуснутдинова
ZAKONGRAD- ООО «ЗАКОНГРАД»

Ксения
Клиент, г. Братск
Я просто от руки написала, что кто я такая и то что я обязуюсь выплатить данную сумму в опр5еделенный срок, дата и подпись и все.
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Ксения, договор займа это реальная сделка, то есть вы должны получить деньги от займодавца именно в долг, а не из за недостачи (если я вас правильно понял), и  в момент оформления расписки. Судя по вашим описаниям вы не получали денег и это не был займ. Теперь Вам следует готовиться защитить свои права в суде и подумать о то как доказать что сделка по займу является недействительной (безденежной). Для этого как вариант, подойдет обращение в полицию по факту вымогательства с указанием на составление фиктивной расписки под условием. Указать на свидетелей если есть, кто слышал или знает со слов о ситуации. подтвердить что у вас с хозяйкой трудовые отношения неофициальные это нарушение трудового законодательства. ваших прав.

Большое значение имеет и сама расписка на какой бумаге оформлена, какой текст, какая сумма указана, на какие цели, под какие проценты и сроки и прочие мелочи. Возможно они могут подтвердить ваши доводы о безденежности.

Желаю Вам удачи! Будут вопросы пишите в чат.

Здравствуйте!

А причина выплаты не указана?

Ксения
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, нет не указана