Изменение устава при внесении новых пунктов ОКВЭД

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, планируем добавить новые пункты ОКВЭД. В уставе перечислены виды деятельности, но существуют пункты 2.3 и 2.4, которые, на мой взгляд, говорят о возможности осуществления любых видов деятельности!

Требуется ли вносить изменения в устав? Во формулировка из нашего из устава:

2.2. Общество занимается видами деятельности:

— Стоматологическая практика.

— Деятельность среднего медицинского персонала.

— Деятельность вспомогательного стоматологического персонала.

— Розничная торговля медицинскими товарами и ортопедическими изделиями.

— Розничная торговля косметическими и парфюмерными товарами.

— Прочая зрелищно-развлекательная деятельность.

2.3. Все вышеуказанные и другие виды деятельности осуществляются Обществом, как в Российской Федерации, так и за рубежом в рамках внешнеэкономической и внешнеторговой (импорт-экспорт) деятельности в соответствии с действующим законодательством, в том числе посредством совершения сделок в виде экспортных, риэлторских, товарообменных, торгово-посреднических, бартерных и иных операций.

2.4. Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.

Спасибо. С уважением, Сергей.

, Сергей Ласков, г. Ессентуки
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 49 Гражданского кодекса РФ, юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

Коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом.

В соответствии с пунктом 4 статьи 52 Гражданского кодекса РФ в уставах некоммерческих организаций, уставах унитарных предприятий и в предусмотренных законом случаях в уставах других коммерческих организаций должны быть определены предмет и цели деятельности юридических лиц. Предмет и определенные цели деятельности коммерческой организации могут быть предусмотрены уставом также в случаях, если по закону это не является обязательным.

С учетом изложенных норм закона, в уставе желательно отразить следующую формулировку:

"… Общество вправе осуществлять также любые иные виды деятельности, не запрещенные законом...".