Как действовать исполнителю при расторжении контракта заказчиком в одностороннем порядке?

Добрый день. Заключен контракт по замене трубопроводов систем отопления и водоснабжения, который необходимо выполнить согласно локальной сметы (приложение к извещению о поведении запроса котировок по 44 ФЗ). Закупили часть материала, доставили на объект и исполнитель обнаружил, что выполнить работы невозможно, так как в локальной смете не учтены виды работ, без выполнения которых, обе системы функционировать не будут, а так же в смете указан материал труб для водоснабжения не соответствующий СНиП и СанПиН. Исполнитель предложил использовать материал улучшенного качества без увеличения цены контракта, но заказчик отказался и расторг договор в одностороннем порядке ссылаясь на невыполнение исполнителем условий контракта. Вопрос: какие действия исполнителя, если заказчик намерен ходатайствовать о включении исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков?

, Юлия, г. Москва
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Юлия.

В случае незаконного одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта подрядчик может обратиться в суд для восстановления своих нарушенных прав и возмещения убытков.

При одностороннем отказе заказчика от исполнения контракта от исполнителя ничего не требуется кроме как исполнить в 10 дневный срок предъявляемые заказчиком претензии по устранению недочетов и в случае отказа — явиться в ФАС для рассмотрения вопроса о включении в РНП.

Для подготовки рекомендаций по необходимым действиям подрядчика чтобы не попасть реестр недобросовестных поставщиков необходимо более детально разобраться в ситуации, изучить документацию, контракт, документы о ходе исполнения работ.

Имею положительный опыт работы по защите интересов подрядчиков в ФАС в т.ч. по указанному предмету контракта.

Если вам нужна юридическая помощь и представительство в ФАС, можете обратиться ко мне в чат.