Можно ли сидеть в зале ожидания на территории кинотеатра без билета и заниматься своими делами?

Можно ли находиться на территории кинотеатра, в зале ожидания не входя в зал просмотра фильма, рядом с кассами и заниматься своими делами (играть в карты, но не на деньги, а просто ради развлечения) при этом не имея билета в кино? Заранее спасибо за ответ

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Согласно ФЗ РФ от 29 декабря 2006 года № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», азартная игра — это основанное на риске соглашение о выигрыше, заключенное двумя или несколькими участниками такого соглашения между собой либо с организатором азартной игры.

Выигрыш — денежные средства или иное имущество, в том числе имущественные права, подлежащие выплате или передаче участнику азартной игры при наступлении результата азартной игры, предусмотренного правилами, установленными организатором азартной игры.

Играя  в карты не на деньги закон вы не нарушаете. Однако правила поведения в кинотеатре регулируются локальными нормативно-правовыми актами организации, поэтому и нахождение в здании кинотеатра без билета, и игра в карты может быть как разрешена, так и нет в зависимости от правил конкретного кинотеатра.