Можно ли не платить за капремонт МКД, если он был произведен некачественно?

Здравствуйте подскажите пожалуйста у моей матери есть в собственности квартира лет 5 назад был произведен капитальный ремонт. При ремонте были нарушения люди первые года платили за капитальный ремонт после того как дом стал заново обсыпается от некачественный работ некоторые люди перестали платить сразу, а некоторые решили Еще пару лет по платить . По истечению нескольких лет Моя мама тоже перестала платить за капитальный ремонт так как 95% жители дома уже не платили недавно пришло письмо о том что у неё есть задолженность по капитальному ремонту и ее просит оплатить подскажите пожалуйста Стоит ли платить за этот ремонт если он был сделан с большими нарушениями или в данный момент от ремонта осталось 20%. Может ли это дойти до суда и какие последствия могут быть.

, Надежда, г. Тверь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Неуплата взносов на капремонт многоквартирного дома собственников не повлияет на начало работ. Они всё равно будут произведены по наступлении запланированной даты.

Тем не менее, не получится игнорировать платёжки безнаказанно в течении продолжительного срока, потому что местные органы власти имеют право истребовать просрочку с неплательщиков.

Региональный оператор также обязывают не желающих вносить обозначенные суммы жителей выплачивать пени и штрафы.

Надежда
Клиент, г. Тверь
так капремонт уже был в 2013 году мы оплачивали исправно до тех пор пока было понятно что капитальный ремонт которые сделали рушится начал через полгода 95% перестали платить платить в течение 1 года мы платили ещё пару лет на данный момент не видим смысла так как за домом не ухаживают дом постепенно также разваливается и кому за что мы платим это непонятно