Работодатель удерживает из моей заработной платы 70% по алиментам и за долг перед банком

Здравствуйте! Работодатель удерживает из моей заработной платы 70%. 33% на двоих несовершеннолетних детей. 5500 рублей на жену осуществляющую уход за ребенком инвалидом. 30% по исполнительному листу в счет погашения долга перед банком. Имеет ли право работодатель удерживать 70% заработка в моем случае?

  • расчет по зарплате
    .rtf
, Алексей, г. Краснокаменск
Анна Ксёндзык
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Алексей
Клиент, г. Краснокаменск
А как же ст 111 229 фз

А что именно вас смутило в моем ответе?

Удерживают из вашей зар.платы 70% на основаниях, регламентируемых Трудовым Кодексом Российской Федерации (ст. 137).

А выплаты будут распределяться согласно очередности, указанной в ст. 111, которую вы нашли, из ваших удержанных 70%. Все верно!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, в соответствии со ст. 99 Закона об ИП от 2007 г. может удерживать 70%

Алексей
Клиент, г. Краснокаменск
А как же ст 111 229 фз?
Алексей
Клиент, г. Краснокаменск
ПИСЬМО РОСТРУДА от 30.05.2012 № ПГ/3890-6-1