Могу ли я не возвращать деньги покупателю б/у техники, если он утверждает, что она не работает?

Могу ли я не возвращать деньги покупателю б/у техники?

Добрый день,

Продал на авито человеку процессор б/у без чеков, без гарантии (которую дают в магазине), так как он довольно старый.

В объявлении написал гарантия на момент покупки.

При сделке документов и различных росписей не составляли, просто отдал в руки и забрал деньги.

Перед продажей отдал на тестирование в сервисный центр. Отдали и сказали, что полностью рабочий. В сервисный центр этот обращаюсь часто, никогда проблем не возникало.

Вечером покупатель мне набирает и говорит, что я его обманул, проц не рабочий, просит вернуть деньги. После того, как я ему написал, что гарантия была на момент покупки в объявлении и мы договоров не составляли, деньги возвращать не буду.

Начал угрожать правоохранительными органами.

Кинул его везде в черный список.

Вопрос заключается, возможно, вы поняли, в том, что я имею полное право не возвращать ему деньги, если он обратится в суд или куда-то еще? Он же мог заменить процессор или что-то еще с ним сделать.

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Ставрополь
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Во-первых, к Вашей ситуации Закон РФ О защите прав потребителей применяться не будет, поскольку договор купли-продажи был заключён между физическими лицами. Соответственно, применяются общие положения ГК РФ.

Во-вторых, Вы совершенно верно полагаете, что покупатель мог что-нибудь сделать с вещью. У него было не только право, но и обязанность проверить вещь в момент передачи.

При таких обстоятельствах, максимум, что можно ожидать, что покупатель подаст в суд (если знает, конечно, Ваши ФИО, адрес и т.д.). Однако и там он должен доказать, на что будет ссылаться.

Алексей
Клиент, г. Ставрополь
Добрый вечер, большое спасибо за ответ. Тут я чуть чуть не понял вас:

Вы наверное опечатались: «поскольку договор купли-продажи НЕ был заключён между физическими лицами. Соответственно, НЕ применяются общие положения ГК РФ.» или ошибаюсь?

ГК РФ подлежит применению в любом случае. Вы продали как частное лицо?