Могут ли назначить штраф, если вовремя не поставили печать о разводе?

Здравствуйте, уважаемые юристы, подскажите пожалуйста:

— могут ли назначить штраф, если вовремя не поставили печать о разводе и если да, то в каком размере? Есть ли какой-либо установленный срок для этого? Платится ли госпошлина за печать о разводе в паспорт?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Нет, никакого штрафа не предусмотрено, Максим. Обратится в ЗАГС, выдадут свидетельство о расторжении брака и поставят печать. Оплатить нужно будет только госпошлину, это делается непосредственно в ЗАГСЕ.

Свидетельство о расторжении брака — это документ, подтверждающий факт развода. Наряду со свидетельством о заключении брака это один из двух документов, которыми можно подтвердить свое семейное положение. Оно выдается только органами Записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и имеет особый юридический смысл: только после его получения любой из бывших супругов сможет вступать в новые брачные отношения.

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Огромное спасибо, а подскажите пожалуйста, сколько нынче госпошлина?