Как в суде о разделе имущества доказать, что дом и земля мое имущество?

Деньги, на покупку дома, дал мой отец (15 лет назад). Сейчас с женой разводимся, она подала иск о разделе имущества (дома и земельного участка). Как доказать в суде, что дом и земля мое личное имущество? (есть расписка, в которой написано, что деньги дал отец на покупку дома) (На сегодняшний день отец и мать умерли). Подскажите, пожалуйста, как правильно построить защиту своих прав? На адвоката денег нет ( материальные затруднения из-за потери работы). С уважением.

, Ирина, г. Красноярск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

В суде необходимо доказать, что денежные средства для покупки квартиры действительно поступили от родителей одного из супругов. Идеальный вариант, если есть договор дарения, заверенный нотариусом. Если такого договора нет можно составить договор дарения денежных средств в простой письменной форме.

Главное на что обратить внимание – это целевое использование одаряемым полученных им денежных средств.

Проще говоря в договоре обязательно нужно указать «…передает в дар денежные средства в размере 2 000 000 рублей для приобретения квартиры, расположенной по адресу…». Такой договор подтвердит, что оплата квартиры была произведена именно из подаренных средств.

Указанный довод подтверждается содержанием статьи 36 Семейного кодекса, в которой говорится, что имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Дополнительные доказательства приобретения квартиры на средства родителей одного из супругов

В качестве доказательств можно предоставить и другие документы:

справку из банка, которая подтвердит, что на момент приобретения квартиры ни у одного из супругов не было денег на её покупку;
справку о размере заработной платы;
показания свидетелей;
выписку из банка по движению денежных средств (если оплата производилась безналичным расчетом со счета родителей).

Ирина
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ, договора дарения нет, есть просто расписка  о том, что деньги получены в день сделки именно на покупку дома. Родители уже умерли, подтвердить не могут. Она всю совместную жизнь прожила в кредитах на личные нужды( шубы и т.д.) Совместных денег точно не было, но как это доказать? если бы родители были живы. было бы проще, а теперь не знаю, что делать?