Как производится покупка половины дома женой у мужа?

Вопрос такой:муж и жена,у них по половине дома в собственности.Поругались и развелись.жена изъявила желание выкупить у мужа его половину.как это должно проходить и какие документы нужны?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

В данном случае, поскольку развод был осуществлен, а также осуществлен раздел имущества, то указанное имущество является долевой собственностью.

Для продажи своей доли Вам потребуется составить договор купли-продажи доли земельного участка и дома, а затем обратиться для его удостоверения к нотариусу.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации

После этого оплачиваете госпошлину, обращаетесь в МФЦ, где подаете документы для передаче в Росреестр.

Если Вам требуется расширенная консультация, либо составление документов для решения вопроса, обращайтесь   в чат.
Вы получите готовый документ и  ответы на свои вопросы.

Для обращения в чат необходимо нажать кнопку „Общаться в чате“, которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку „Обратиться к юристу“, которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста https://pravoved.ru/lawyer/159...

С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!