Сколько будет длиться суд по определению места жительства ребенка, если родители достигли согласия?

Добрый день! Сколько будет длиться суд по определению места жительства ребенка, если оба родители согласны, чтобы ребенок проживал с мамой? Развод был 4 года назад, споров по ребенку родители не имеют, мама с ребенком проживает в другой стране и просто нужен документ из суда, что ребенок проживает с мамой.

, Дарья, г. Новосибирск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

А для чего затевать судебный спор, если у вас все решено? У вас есть право оформить соглашение об определении места жительства ребенка с одним из родителей.

Ст. 65 ч. 3.СК РФ

 Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Если обратитесь в суд, то согласно ГПК РФ дело будет длиться  2 месяца. При этом иск должна подавать мать. Опека по правилам обязана посетить место жительства матери

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Мне нужен именно документ из суда, соглашение не подходит. Документ этот нужен, чтобы подать на гражданство в другой стране.
Если мы с дочкой проживаем в другой стране уже 4 года, то как опека посетит мое место жительства?

Конечно никак и при этом данный факт может сыграть не в вашу пользу. Суд в этом случае должен будет направить судебное поручение в вашу страну, где вы проживаете в органы, которые занимаются вопросами детей, для обследования вашего жилья.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По пункту 3 статьи 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поэтому согласен с мнением Ольги Прохоровой, если спора с отцом ребенка у вас нет, вы можете заключить соглашение. Закон не устанавливает форму такого соглашения, оно может быт составлено в простой письменной или в нотариальной форме. Также можно оформить согласие отца ребенка на выезд ребенка на ПМЖ за пределы России.

Если вы обратитесь в суд, даже если вы готовы заключить мировое соглашение, к участию в процессе будут привлечены органы опеки и суд будет проверять, не нарушает ли интересы ребенка это соглашение.

С уважением, Андрей Козырев

Дарья
Клиент, г. Новосибирск
Я уже выше ответила для чего именно мне нужен документ из суда, соглашение не подходит. Разрешение на проживание и на получение гражданства другой страны у нас есть, только нужен вот этот документ из суда.

В таком случае обращайтесь в суд, к заявление приложите документы о ваших доходах, жилье, о школе ребенка и т.д. Будет назначена дата судебного заседания, затем само судебное заседание, процесс займет от 2-х месяцев до полугода. Затянуться процесс может, если например, не явится представитель опеки, понадобится предоставить какие-то дополнительные документы и т.п. Сложности могут возникнут, если ребенок проживает по туристической визе.

Если отец не предоставляет ребенку содержание, а вы не обращаетесь за взысканием алиментов, это означает, что вы ненадлежащим образом исполняете родительские обязанности в части защиты права ребенка на получение содержания от родителя.

Тут все не так просто, т.к. суд будет устанавливать отвечает ли проживание ребенка за пределами России интересам ребенка и не нарушаются ли его права, т.е. в деле присутствует публичный интерес.