Муж настраивает моего ребенка против меня и негативно на него влияет

Здравствуйте. Эта вся история началась еще этим летом. Мой муж законный стал говорить ребенку страшные и плохие вещи против меня. Доходило до того, что ребенок стал бояться того, что я куда то денусь, уеду и т.д. Это и т.п. он говорил ей. После чего я поднимала скандал. На что он всегда это отрицал. Говорил, что вы это все выдумываем. А сейчас он стал ей говорить, чтобы она больше не любила маму, отстала от нее и вообще забыла. Она это все мне подходит говорит. Но все равно ко мне идет и она любит меня, а я ее. С психологом тоже не хочет беседовать. Значит чего-то боится выходит. Живем мы в однушке. Квартира в ипотеке. Вообщем хочу подать в суд на него. Подскажите как мне это сделать. Естественно буду также разводиться с ним, т. к. это не отец!!

, Светлана, г. Тверь
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Семейный кодекс РФ

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

См. комментарии к статье 21 СК РФ

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 2 статьи 21 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

См. комментарии к статье 22 СК РФ

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можете провести психологи-педагогическую экспертизу и если будет установлен факт причинения вреда психическому здоровью ребенка, то можете обратиться в суд с исковым заявлением.

а вообще Вы как мать должны оградить ребенка от этого человека если он не является биологическим отцом.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Елена, является. А что так нельзя. Если нам сейчас некуда съезжать. Пока что я не устроена на работе. Мы обращались в полицию. Но до сих пор никто с ним не беседовал. В опеке посоветовали беседу с психологом. Я просто в тупике.

Светлана
Клиент, г. Тверь

Пусть суд и проводит эту экспертизу. И что мне ждать когда ребенок от меня отвернется что ли.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Даже если вы обратитесь в суд с заявлением о расторжении брака, суд не сможет вынести решение об определении места жительства с одним из родителей, пока родители проживают совместно.

Если квартира приобретена в браке и является вашей совместной собственностью, вы не сможете выселить из нее бывшего супруга.

Таким образом, для инициирования процесса по определению места жительства ребенка с вами и порядка общения ребенка с отцом вам нужно не столько расторгать брак, сколько проживать раздельно от супруга.

Ограничить общение ребенка с отцом возможно, если общение препятствует нормальному нравственному развитию ребенка, это может установить судебная психологическая экспертиза либо вы можете обратиться с ребенком к психологу, провести внесудебное психологическое исследование и получить заключение психолога.

С уважением, Андрей Козырев

Светлана
Клиент, г. Тверь

Вот это да. Замечательно. Мне с ребенком надо искать квартиру другую. А он будет дальше в ней жить. Но мы в ней прописаны. Он нет.

Светлана
Клиент, г. Тверь

А потом с этим заключением куда идти, в суд, что ли предоставлять?