Как взыскать полтора миллиона рублей по расписке, если должник не выплатил деньги в срок?

Здравствуйте! Мне человек должен денег 1,5миллион. Он уже год не отдает. Что делать лучше? Есть расписка. Расписка до 2018 июля была.

, Дилшод, г. Томск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

Если в расписке указаны все данные должника и кредитора, сумма и срок возврата, то она приравнивается к договору займа. Поэтому с ней можно обратиться в суд по месту жительства должника с требованием о взыскании задолженности и процентов за просрочку выплаты. Перед обращением в суд желательно письменно уведомить должника о необходимости возврата долга и процентов и сохранить свидетельства отправки такого уведомления.

Дилшод
Клиент, г. Томск
Если срок в расписке просроченной, тоже можно обратиться в суд? Это что то дасть?

Вы имеете в виду, что срок возврата долга, установленный в расписке, истек? У Вас имеется 3 года на обращение за судебной защитой. Обращение в суд даст возможность установить задолженность должника перед Вами и принудительно взыскать с него деньги и проценты посредством судебных приставов. Есть вероятность, что на стадии обращения в суд или позже он отдаст Вам деньги в добровольном порядке.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Дилшод! Поручите подготовку искового заявления адвокату.  Исковое заявление подается по месту жительства ответчика. Срок исковой давности начинается с июля 2018 года, когда он должен был отдать деньги.  15700 рублей — это государственная пошлина.  Составление искового заявления будет Вам стоить 3000 рублей, участие в судебном заседании 25000 рублей, судебных заседаний может быть 2-3.

Пункт 1 статьи 158 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что сделки совершаются устно или письменной форме (простой или нотариальной).

Согласно ст.161 ГПК РФ сделки совершаемые в простой письменно форме, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения: сделки юридических лиц между собой и с гражданами; сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

В соответствии со ст.153 ГК РФ, Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Расписка из смысла ст.153 ГК РФ, является сделкой, направленной на возникновение денежного обязательства.

Поскольку расписка выдается должником в подтверждение договора займа и его условия, а для договора займа в определенных случаях предусмотрена простая письменная (ст.808 ГК РФ), а не нотариальная форма, то расписка является действительной ввиду самого факта ее существования.

Выслушав истца, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к следующему.

Исходя из положений ст. ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

В силу ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. Если иное не предусмотрено договором займа, сумма займа считается возвращенной в момент передачи ее займодавцу или зачисления соответствующих денежных средств на его банковский счет (ст. 810 ГК РФ).

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Предъявить претензию должнику. После чего подать исковое заявление в суд.

Оксана Чичкан
Адвокат, г. Томск

Добрый вечер! Конечно можно и нужно. Необходимо подавать иск в суд. НО есть нюансы, которые здесь не обговорить.