Как правильно оформить дарственную на свою долю в квартире на детей?

Я являюсь собственником 1/4 доли в квартире. Также собственниками являются сестра (1/4) и мать (1/2). Моя мать хочет свою долю подарить пополам мне и сестре. Как правильно оформить дарственную, сколько это стоит, если оформлять через нотариуса, нужно ли после сделки платить подоходный мне или матери? И еще. Может выгоднее мне купить половину доли у матери, дешевле обойдется или нет? Надо ли, в таком случае, согласие сестры, что она не против продажи или можно без ее согласия купить у матери свою часть?

, Владислав Нефедов, г. Екатеринбург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Как правильно оформить дарственную, сколько это стоит, если оформлять через нотариуса, нужно ли после сделки платить подоходный мне или матери?

Владислав

Учитывая, что речь идет о доле, оформлять сделку необходимо у нотариуса. Стоимость можно узнать непосредственно у нотариуса. Налог платить не надо, так как дарение между родственниками подпадает под льготу по налогу.

Может выгоднее мне купить половину доли у матери, дешевле обойдется или нет?

Владислав

Так как речь идет о доле, вам все равно придется обращаться к нотариусу. Если мама владеет долей менее 3 лет, в случае продажи ей придется заплатить налог.

Владислав Нефедов
Клиент, г. Екатеринбург

Здравствуйте! А дешевле что именно?