Могут ли военнослужащему ВБД отказать в предоставлении льготного отпуска?

доброго времени суток,суть вопроса такова-являюсь военнослужащим по контракту, ветеран боевых действий ( могут ли мне отказать в предоставлении дополнительного отпуска сроком на 15 суток ) который предусмотрен законом???

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Основная информация о ветеранах боевых действий подается в профильном законе 5-ФЗ “О ветеранах”. В нем говорится о том, какие категории людей могут получить это звание, какие территории могут считаться зонами боевых действий и какие меры по социальной защите должны быть приняты государством в отношении таких людей.

Еще в законе оговариваются документы, которые выдаются ветерану для подтверждения его статуса, а также требования к деталям, которые могут быть приняты во внимание при рассмотрении заявления о присвоении статуса.

Также льготы и меры социальной поддержки ветеранов оговариваются в вышеуказанном законе, а вот гарантию их соблюдения дает закон “О статусе военнослужащих” под номером 76-ФЗ, который предусматривает серьезную ответственность за нарушение прав военных и ветеранов, а также расширяет их защищенность.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо большое за информацию!