Что мне грозит при пересечении границы, если у меня было РВП до февраля 2017 года?

Здравствуйте. Я гражданка республики Казахстан. У меня было РВП РФ до февраля 2017 года. Что мне грозит при пересечении границы?

, Оксана Владимировна, г. Новосибирск
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Гражданин Казахстана в России может находиться не дольше, чем 90 дней в каждом периоде из 6 месяцев. Если, например, он въехал 15 января, то до 15 июля он может посетить страну несколько раз. Но в сумме количество дней не должно превышать 3 месяца. Для жителей стран ЕАЭС установлены правила, отличающиеся от требований к другим иностранцам.

До 30 дней с момента пересечения границы они имеют право не становиться на миграционный учет. При этом можно спокойно переезжать из одного города в другой. После истечения этого срока они обязаны зарегистрироваться по месту своего нахождения.
Регистрация граждан Казахстана производится в общем порядке. Принимающая сторона представляет в органы МВД уведомление о приезде иностранца, и прикладывает к нему копии его паспорта (удостоверения личности) и миграционной карты.
В качестве принимающей стороны может быть частное лицо: гражданин России, или иностранец, временно или постоянно проживающий на ее территории (имеющий РВП или ВНЖ). Разрешается регистрация по месту нахождения организации, учебного заведения, медицинского учреждения, санатория. В этом случае его на учет оформляет администрация. Документы можно подать через почтовое отделение, МФЦ (центр предоставления государственных услуг) или непосредственно в МВД.

При принятии уведомления заявителю возвращается отрывной талон, который он должен отдать приехавшему гостю. В нем указана конечная дата срока пребывания.

Ответственность за нарушение миграционного порядка

Несмотря на лояльное отношение к гражданам Казахстана в России, в случае нарушения миграционных правил, они подвергаются административному наказанию. Их перечень и основания указаны в таблице.

Штраф: 2 000 – 5 000 рублей

Выдворение может быть применено при отягчающих обстоятельствах

Выдворение в обязательном порядке

нарушение сроков миграционного учета;
работа без официальных документов;
несоответствие цели въезда фактической деятельности

отсутствие документов: паспорта, миграционной карты;
не выезд после окончания законного срока пребывания;
два и более административных наказания за 1 год, неважно по какой причине

Если иностранец задержался в России больше, чем на 30 дней после окончания срока регистрации — он может заработать «запрет на въезд» на 3 года.Если изменения будут приняты, то:

при трудоустройстве будут требовать миграционную карту с целью въезда «работа»;
 за отсутствие трудового или договора подряда будет применяться выдворение (а это в последующем грозит запретом на въезд).