Как официально получить разрешение на строительство второго дома на участке 8 соток?

Добрый день.

г. Краснодар.

Есть участок 8 сот. ИЖС (20х40 м). Рядом по длинной меже так же в собственности участок 4 сот. ИЖС (10х40 м).

На участке 8 сот. построен и зарегистрирован дом.

Задача - построить в границах участка 8 сот. второй дом (уже есть фундамент в дальней части участка). Варианты типа "строим, а потом узакониваем через суд", не подходят, необходимо получить официальное разрешение на строительство ДО начала стройки.

Понимаю, что на одном участке официально 2 дома не построить. Возможно ли и как отмежевать от участка 8 сот. 2 сот. и объединить их с рядом расположенным участком 4 сот.? Минимальные размеры участков под ИЖС в г. Краснодаре - 4 сот.

Спасибо.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

При разделении участка нужно учесть:

1. Перед разделом земельного участка необходимо провести межевание.

Границы участка должны быть обязательно уточнены: они должны светиться на публичной кадастровой карте, при этом не должно быть никаких наложений, смещений границ и других реестровых ошибок.

Иначе раздел участка совершить нельзя.

*Если объект недвижимости находится в Москве, то исходный участок должен быть определен с максимальной точностью — 0,1 метр. Если у вас есть сомнения — обязательно пригласите кадастрового инженера на участок для уточнения границ.

2. К каждому из будущих разделенных участков должен быть доступ. Подъезд к ним предусматривается обязательно, пусть даже через земли общего пользования. Собственник может оформить законное право ограниченного пользования чужой землей. Таким образом, на соседние участки накладывается обременение, что через их территорию будет лежать проходной двор.

3. Для разделения участка нужно обратиться к кадастровому инженеру.
Он готовит межевой план, а также решение о разделении земельного участка. Далее документы подаются в Росреестр. В результате вы получите выписку из ЕГРН с зарегистрированным правом собственности на новые земельные участки.

4. Разделенные участки оформляют в собственность одновременно с постановкой на кадастровый учет. Это дает вам право продать объект недвижимости сразу, если это необходимо.

*Если в течении пяти лет после разделения участков, земля не оформлена в собственность, то такие объекты недвижимости снимаются с кадастрового учета.

5. В случае, если у разделенного земельного участка было несколько собственников, необходимо заключить соглашение о разделе, в котором будет прописано, кто имеет основание на государственный кадастровый учет и право на образованные участки. Либо такое право может определить суд.

6. Если вы хотите продать несколько соток соседу, то вы можете это сделать путем перераспределения земли. Раздел участка в данном случае не нужен.

Все случаи индивидуальны, поэтому обращайтесь к кадастровому инженеру, чтобы рассмотреть варианты решения проблемы.

Прежде всего необходимо понять какая именно процедура и для каких целей необходима.
Далее, потребуется заказать новый межевой план земельного участка (участков).Срок подготовки межевого плана определяется индивидуально в каждой межевой организации, но, как правило, не превышает 1 месяц. Стоимость выполнения данной работы также может варьироваться от 5 до 15 т.р.
Вновь образованные (преобразованные) земельные участки ставим на кадастровый учет. Срок осуществления кадастрового учета на текущий момент установлен в 18 календарных дней.
После получения кадастровых паспортов необходимо осуществить государственную регистрацию прав на образованные земельные участки. Размер госпошлин за совершение регистрационных действий: по 200 руб. за каждый вновь образуемых земельный участков.