Со скольки лет можно подать заявление в полицию за оскорбления?

Меня сегодня очень сильно оскорбляла девушка. Мне 14 и у меня есть доказательства на оскорбления. И я тоже её оскорблял в ответ. Примут после этого моё заявление на неё?

, Роман, г. Тосно
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

закон не ограничивает возраст подателя заявления. По идее, человек может обратиться в полицию за помощью, как только научится говорить.

Так что обращайтесь смело. Но в дальнейшем, поскольку Вы являетесь несовершеннолетним, Ваши интересы в полиции, а затем, если понадобится, и в суде, будут представлять Ваши родители или законные представители.

То есть заявить Вы можете, но в дальнейшем без родителей (законных представителей) или других взрослых родственников Вам обойтись не удастся: полиция обязана привлечь их к участию в деле.