Вступление в НИС после подписания первого контракта вместо срочной службы и заключения второго

Прослужил после университета 2 года вместо срочной службы, заключил второй контракт, присвоили Прапорщика, хотел вступить в НИС, сказали ещё год служить, законно ли их требование

, Serg, пгт. Липовцы
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Возможность оформления ипотеки на льготных условиях — это программа, которая пришла на смену бесплатному предоставлению жилья военнослужащим, что было предусмотрено ранее. Сущность данной программы заключается в том, что теперь государство не предоставляет им готовое бесплатное жилье, как это было прежде, а выплачивает за них ипотечные взносы. Механизм реализации программы следующий: после заключения с гражданином контракта на прохождение военной службы ему необходимо подать рапорт о своем вступлении в Накопительно-ипотечную систему (НИС). На основании данного рапорта ему открывается именной накопительный счет, на который в течение трех последующих лет перечисляются определенные средства (при этом пользоваться ими он не имеет права). ВАЖНО! В законодательстве установлен определенный перечень лиц, которые могут присоединиться к НИС. В большинстве случаев такая возможность доступна только для тех военных, контракт с которыми был заключен после 01.01.2005 г. В частности, данный перечень включает в себя: офицеров; мичманов; прапорщиков; солдат; матросов; сержантов; старшин; выпускников военно-учебных вузов, которые заключили контракт после установленного срока. Те военнослужащие, контракт с которыми был заключен до 2005 года, могут принять в программе добровольное участие. В частности программа ипотеки для военнослужащих по контракту предусмотрена для: выпускников военно-учебных заведений, получивших первое воинское звание после 2005 года; прапорщиков и мичманов, длительность службы по контракту которых составляет не меньше трех лет (также после 2005 года). После окончания трехлетнего срока военнослужащий может обратиться с рапортом о получении специального свидетельства, которое подтверждает его участие в НИС. Этот документ будет подготовлен и выдан ему в течение определенного периода времени. ВАЖНО! Срок, равный трем годам, установлен в качестве минимального — военнослужащий может обратиться за свидетельством и гораздо позже, но только при условии, что его контракт является действующим.

Serg
Клиент, пгт. Липовцы
на какие документы вы ссылались, в каком законе это прописано, есть статья 9 об участниках НИС, там нет ничего подобного нет