Оспаривание супружеской доли в суде

Здравствуйте.

Жила семья отец,мать,двое детей. В 1990 году умирает отец, после этого мать оформляет наследство и в 1992 году получает право собственности на участок. При этом мать в 1991 году вышла замуж второй раз. Второй муж сейчас инвалид. В 2002 году мать написала завещание,где участок отписала детям. В 2018 году умирает мать,после этого оказывается, что 1/2 участка отходит второму мужу-инвалиту и ещё 1/6 от другой половины. Дети при этом остаются "с капейками" от земли. При этом данный участок был выдан семье родного отца ещё до войны и пользовалась им семья родного отца,а сейчас получается участок уходит не родным детям, а любовнику-инвалиду. В свидетельстве о собственности от 1992 года есть ссылка на то что участок в пользовании с 1964 года. Сейчас второй муж-инвалид обратился к натариусу за 1/2 доли участка. Вопрос: могут ли дети оспорить супружескую долю, ечли поднимут все архивные документы и докажут, что данный а участок был выдан их родному отцу ещё в 1964 году?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Екатерина, здравствуйте!

Правильно ли я понимаю, что на выделении супружеской доли настаивает нотариус, считая, что к участку применимы нормы статьи 34 СК РФ?

В Вашем вопросе отсутствует самое главное, что необходимо и для правильного ответа и для разрешения сложившейся ситуации.

Пожалуйста, уточните основание приобретения участка в собственность. Именно от этого зависит кто в сложившейся ситуации прав, кто и на какие доли должен претендовать.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Такой порядок был изложен натариусом. Старший сын получил письмо от натариусу о том, что второй муж-инвалид обратился за получением 1/2 доли участка. После этого пошли к натариусу и выяснилось, что второй муж-инвалид получает 1/2 участка и ещё 1/6 как пенсионер от другой доли. При этом есть завещание от 2002 года, где участок мать отдает детям, но завещание здесь не действует.

Уточните пожалуйста: на каком основании мама приобрела участок в собственность?