Как составить генеральную доверенность на автомобиль?

Купила автомобиль,вовремя не оформила и хозян авто приостановил регистрацию в связи с утратой..Теперь нужна ген.доверенность,чтобы я восстановила регистрацию.Как составить генеральную доверенность если документы на автомобиль(свидетельство о регистрации и номера) забрали сотрудники ДПС?Есть только птс,но передать ее хозяину автомобиля не могу,так как он живёт за 2000 км...

, Ольга, ст-ца. Каневская
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Составить текст документа продавец может самостоятельно, указав в нем, какие права дает генеральная доверенность на автомобиль лицу, купившему его. Можно обратиться за составлением доверенности в нотариальную контору, где его составят более грамотно. В любом случае генеральная доверенность подлежит нотариальному удостоверению. А вот права, которыми она наделяет поверенного, доверитель сможет указать сам. Как правило, это: право управлять автомобилем, право распоряжаться автомобилем, в том числе, продавать его третьему лицу, сдавать в аренду, обменять, сдать под залог и т.д., право следить за его исправным техническим состоянием, право быть представителем доверителя в органах УГИБДД, суде и др., право застраховать транспортное средство (в том числе и на страховку автогражданской ответственности), право на уплату налогов и штрафов и т.д… Очевидно, как из некоторых прав плавно вытекают обязанности, возникающие у доверенного лица, в момент оформления на него генеральной доверенности. Вот только исполняются они не всегда.

Ольга
Клиент, ст-ца. Каневская
а если нет свидетельства о регистрации(забрали дпс)у хозяина автомобиля есть только фото птс и фото моего паспорта.Так возможно сделать ген доверенность? Или нужны все документы?

для оформления данной доверенности нужны все документы которые указаны выше