Как в данной ситуации поступить с мат капиталом?

Здравствуйте,у меня у брата сложилась такая ситуация,они встречались с девушкой она забеременнела вторым ребенком,первый не от него,у них не зарегистрированны отношения,но с бывшим мужем они ещё не разведенны,беременость 1,5 месяца,она предлагает продать его квартиру и получив мат.капитал расшириться,у меня брат останется с долей или нет?

, Любовь, г. Ижевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

отношения, но с бывшим мужем они ещё не разведенны, беременость 1,5 месяца, она предлагает продать его квартиру и получив мат.капитал расшириться, у меня брат останется с долей или нет?

Любовь

Если Ваш брат официально не зарегистрирует брак с девушкой, то он не имеет право на средства с материнского капитала, также приобрести квартиру в долевую собственность с приобретением доли на имя брата сложно, на мой взгляд, так как в будущем возможны проблемы с перечислением денег из ПФ:

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.