Как происходит деление наследства между детьми и вторым мужем-инвалидом?

Здравствуйте. Вопрос такой:

Жила семья отец,мать и два сына у них было совместно нажитое имущество:3-х комнатная квартира и земельный участок.В 1990 году умирает отец, имущество переходит к матери,но мать в 1991 году выходит замуж во второй раз,в 1990 году (после смерти отца) было получено разрешение на строительство,в 1992 году оформлено матерью временное свидетельство на хозблок на участке 16кв.м.В 2002 году матерью составлено завещание,где 1/2 квартиры старшему сыну (про вторую половину ничего не сказано),а участок пополам сыновьям. Квартира после завещания была продана матерью при жизни. В 2018 году умирает мать. Выясняется,что участок делится не только на 1/2 сыновьям,но и ещё второму мужу положена 1/6 доля участка,т.к. он инвалид.В итоге сейчас пришло письмо от натариусу о том,что этот второй муж инвалид хочет получить в собственность 1/2 участка,как совместно нажитое имущество,при том,что участок был до него,с 1964 года. Вопрос: может ли он на это как-то вообще притендовать?и возможно ли его признать не законным наследником,несмотря на его инвалидность и поделить участок только между братьямим как в завещании?(т.к. данное наследство результат другой семьи,до него)

, Екатерина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
В 2018 году умирает мать. Выясняется, что участок делится не только на 1/2 сыновьям, но и ещё второму мужу положена 1/6 доля участка, т.к. он инвалид.В итоге сейчас пришло письмо от натариусу о том, что этот второй муж инвалид хочет получить в собственность 1/2 участка, как совместно нажитое имущество, при том, что участок был до него, с 1964 года. Вопрос: может ли он на это как-то вообще притендовать? и возможно ли его признать не законным наследником, несмотря на его инвалидность и поделить участок только между братьямим как в завещании?(т.к. данное наследство результат другой семьи, до него)

Екатерина

Добрый день!

Поскольку участок принадлежал вашей маме до заключения брака, то он не является совместно нажитым имуществом и не будет подлежать разделу. Что касается наследства, то действительно нетрудоспособный супруг имеет право на обязательную долю, которая равна половине от того на что бы он имел право при наследовании по закону т.е. если наследников трое, то обязательная доля 1/6 доля наследства.

Екатерина
Клиент, г. Москва
С желанием второго мужа получить половину участка, я так и предполагала, что это не пройдет, но меня больше волнует вопрос можно ли второго мужа-инвалида оставить без 1/6? До второго брака у него была своя жена (она умерла) и есть свои дети и имущество их семьи, в их семью никто не лезет, а сейчас получается он пришел на «чужую» территорию и как «инвалид» претендует на имущество другой семьи (сложившееся до него), при то что мать в завещании все отписала детям, а его не было на момент образования имущества, которое было создано родным отцом и матерью, т.е.по сути отбирает часть имущества у чужих детей.Получается часть того, что создал родной отец уходит в пользу «второго» мужа на основании одной только «инвалидности», хотя родители хотели чтобы все досталось только детям.