Какова вероятность наличия гражданства Казахстана?

Доброго времени суток. Вопрос сложный. Племянник родился в 1982 году в Казахстане. Первый паспорт получал в возрасте 16 лет уже в России. Какова вероятность того, что у него имеется гражданство Казахстана, учитывая что выехал в Россию он в 1997 году? Также стоит наверное учесть, что родился он в момент существования СССР.

, Виктория, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В законодательстве Казахстана не предусмотрено двойное гражданство, потому, получив гражданство РФ, человек автоматически теряет гражданство Казахстана. Если вы родились в Казахстане во время СССР, то у вас по месту рождения есть льготные условия приобретения гражданства Казахстана при условии отказа от гражданства РФ.

Ксения Шумик
Юрист, г. Владивосток

В соответствии с пунктом 3 статьи 10 Конституции Республики Казахстан и статьей 3 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

Органы внутренних дел Казахстана проводят проверки, и в случае выявления наличия двойного гражданства регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан этих лиц.

В соответствии с подпунктом 5) статьи 21 Закона «О гражданстве» гражданство Республики Казахстан утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.