Какой месяц надлежит считать окончанием школы при получении пособия?

Юноша (17 лет) закончил среднюю общеобразовательную школу в июне 2012 г.

Полагается ли его матери пособие (ежемесячное) на него за июль, август 2012 г.? (месяцы, приходящиеся на каникулы). Чем это законодательно регулируется?

, daneli, аул. Пчегатлукай
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, daneli!

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность в связи с получением образования (завершением обучения).

Согласно ч. 4 ст. 61 указанного выше закона основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При получении получении молодым человеком документа об образовании, администрация образовательного учреждения должна издать приказ об отчислении его из учебного заведения в связи с получением среднего общего образования. Для решения Вашего вопроса необходимо истребовать копию соответствующего приказа и посмотреть, какая дата окончания обучения стоит в этом приказе.