Каким образом побудить страховую компанию принять авто в ремонт?

Добрый вечер! Произошло ДТП. Я - потерпевшая сторона. После обращения в страховую компанию мне было выдано направление на ремонт на СТО. Машину осматривает автоэксперт СТО, составлена калькуляция и направлена в страховую компанию на согласование, авто на СТО не оставляют. К слову, на машине не работают ни поворотник, ни аварийка, поездки до СТО доставляют определенные сложности. . Страховая компания отказывается разъяснить мне какие виды работ будут производиться и стоимость ремонта , такие сведения в направлении отсутствуют. ГИоворят, что это конфиденциальная для меня информация, ссылаются на закон № 40-ФЗ и условия договора со страховой. С момента обращения в страховую прошло 20 дней . Формально сроки соблюдены- направление выдано. По факту - страховая до сих пор не определилась с видами работ и стоимостью. Законно ли прописание в договоре условий об отнесении видов работ и стоимости ремонта к разряду конфиденциальной информации, нераскрываемой собственнику авто? Какой документ с указанием видов работ мне должны предоставить? Каким образом побудить страховую компанию принять авто в ремонт?

, Ирина, г. Москва
Anton Markelov
Юридическая компания "Магнус Эксперт"

Вы запрашиваете информацию в устной форме, как я понимаю, соответственно это никак не зафиксировано и потому отказ в предоставлении информации. В ФЗ-40 действительно нет такого требования, а вот в правилах ОСАГО есть. Собственно вы можете заказать акт осмотра и калькуляцию (если была экспертиза) в письменной форме, ссылаясь на правила. Немного подробнее и с образцами запроса тут
То что вам выдали, вряд ли можно считать направлением на ремонт, т.к. направление должно содержать информацию в том числе по срокам и стоимости ремонта, возможной доплате (См. ФЗ-40 и ПП ВС РФ 58 от 26.12.17 п.65). Но вот с механизмом понуждения к ремонту пока все не очень, в соответствии с ГК вы можете потребовать выполнения требуемых действий через суд, но в силу понятных причин (долго), никто практически в суд не подает.
Попробуйте написать претензию, с указанием, что сумма не согласована, автомобиль не ремонт не ставят. Что касается эксплуатации т.с. в таком состоянии (это просто по ПДД не положено), то по смыслу п. 4.13 (Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств) вы можете вызвать эвакуатор и сохранить платежки, а потом потребовать компенсировать эвакуацию.