Возможен ли возврат после покупки неисправного телефона?

Мной был куплен мобильный телефон, ещё в магазина нам его достали показали и мы убрали его в коробку. Когда приехали домой, достали его из коробки и хотели наклеить защитное стекло то обнаружили микро трещину на дисплее. Сразу после обнаружения проблемы мы поехали в магазин (после покупки прошло всего 2 часа) и хотели произвести обмен на исправный, но в ответ мы получили "вы вышли из магазина, уже мы ничего сделать не можем". Нам предложили написать юристам, мы написали претензию и нам сказали ждать в течении 40 дней. Прошло уже 10 дней с покупки телефона и не кто нам так и не ответил. Что нам делать если трещина была образована не по нашей вине?

, Надежда, г. Ногинск
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия сотрудников магазина явно незаконны и противоречат Закону о защите прав потребителей.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

Никаких 40 дней вам выжидать не нужно. Претензионный порядок вами соблюден, поэтому можете смело обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, взыскании уплаченных денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа 50 % от суммы. Однако, если в суде продавец потребует проведения экспертизы товара, требуйте проведения ее за его счет.