Как быть с выплатой ипотеки в гражданском браке?

Здравствуйте. Живем в гражданском браке, хотим взять квартиру в ипотеку. У меня нет официального трудоустройства, у мужа есть работа. Заявку на ипотеку оформили на него, банк одобрил без предоставления информации о заработной плате, с учётом хорошего первоначального взноса равного 30% от общей стоимости квартиры. Но дело в том, что деньги на первоначальный взнос мои, а квартира оформляется на гражданского мужа. Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы документально я тоже являлась собственником ?

, Ксения, г. Воронеж
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Желательно оформить хотя бы расписку о передаче денежных средств вашему фактическому супругу, для того чтобы в случае спора о праве собственности на квартиру Вы могли подтвердить, что часть средств, на которые она приобреталась, принадлежали Вам.

В дальнейшем супруг может передать вам долю в праве собственности на квартиру.

Ксения
Клиент, г. Воронеж
Спасибо за ответ!
А если мы зарегистрируем наши отношения через полгода после оформления ипотеки? По бумагам собственность принадлежит ему, но по закону делится на двоих с момента заключения брака. Но так как квартира в долевом строительстве и будет сдана только через 2 года, можно ли в «зеленке» указать собственниками обоих супругов?

Ксения, регистрация брака в вашем случае автоматически не сделает Вас собственником квартиры, если квартира до брака оформлена на вашего супруга. Однако, если супруг будет погашать ипотеку с общих доходов (в которые входит его заработная плата), то в дальнейшем вы имеете право требовать выделить Вам долю в праве собственности на данную квартиру, так как она была приобретена на общие средства супругов.

Семейный кодекс Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36 Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Собственником не обязан быть тот, кто вносит денежные средства. Вы можете оформить квартиру в долевую собственность при покупке

Ксения
Клиент, г. Воронеж
Спасибо! Но тогда банк обязывает меня быть созаемщиком, соответственно и процент по ипотеке и страховка уже будет другая.