Обязательно ли оплачивать установку ОДПУ в МКД?

Добрый вечер. В многоквартирном доме установили ОДПУ. Обязана ли оплачивать его установку, если в квартире установлены ИПУ?

Спасибо.

, Светлана, г. Павловский Посад
Юлия Русакова
Юрист, г. Волжск

Добрый день.

Коллективные (общедомовые) приборы учета устанавливаются за счет потребителя и по их решению.

Обеспечение установки это обязанность Исполнителя (Вашей Управляющей организации). это следует из  п.31

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 15.09.2018)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

с) обеспечить установку и ввод в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета, соответствующего требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, в том числе по показателям точности измерений, не позднее 3 месяцев со дня принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения о включении расходов на приобретение и установку коллективного (общедомового) прибора учета в плату за содержание жилого помещения, если иной срок не установлен таким решением за исключением случаев, когда предоставление коммунальных услуг потребителям в соответствии с настоящими Правилами осуществляется ресурсоснабжающей организацией

В частных случаях возможна установка ОДПУ с других источников или в процентном софинансировании собственниками.