Взыскание денежных средств в счет долга по решению суда

в 2015г. было суд решение, разделение общего долга между супругами по 1\2 доли. Бывший супруг разделенную долю так и не платил. На сегодняшний день кредит закрыт, погашен полностью мною. Могу ли я взыскать с бывшего мужа денежные средства по суд решению - 1/2 часть и плюс проценты до сегодняшнего дня, что я выплатила в 1/2 части ил только ту сумму. которая была разделена по суд решению в 2015г.? Спасибо за ответ!

, наталия, г. Москва
Евгения Мешкова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Зависит от того, как выглядит резолютивная часть решения о разделе имущества. Если суд решил разделить совместные обязательства — кредит, и взыскать 1/2 от уже уплаченных — Вы вправе требования как погашения взысканной 1/2 по решению, так и половину затрат, которых Вы понесли оплачивая кредит в дальнейшем.

Если решением суда взыскана только половина погашенной Вами задолженности на момент вынесения решения суда — то можете требовать только ее. А за взысканием последующей части обратиться с новым иском, если не пропустили срок исковой давности