Ответственность за трудоустройство на нелегальную работу

Добрый день! Стало интересно. Если работать, к примеру, киллером - это незаконно и тебя могут посадить за убийство, то законно ли предлагать людям стать киллером? Как бы суть такая, светит ли что-то тому человеку, который принимает дистанционно людей на незаконную работу? При этом этот человек ничего другого противозаконнного не делает?

, Артур, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Артур

в описанном Вами варианте это или подготовка к совершению преступления, или пособничество, или организация банды. за это предусмотрена уголовная ответственность.

 а вообще в зависимости от конкретной ситуации — если «работа» противозаконна, то человек, принявший на нее кого-то, также будет нести ответственность, а если просто не предусмотрена законом, но и не запрещена, то это вопрос другой