Как признать помещение отдельно стоящим зданием?

Добрый вечер! У меня такая ситуация. Гражданин приобрел на аукционе из муниц.собственности нежилое помещение в многоквартирном жилом доме (МЖД). Данное помещение имеет собственный вход, отдельную кровлю, независимую от МЖД систему инженерных коммуникаций. По договору купли-продажи также приобретён земельный участок под этим помещением, т.е.земельный участок также отдельный. Общедомовым имуществом собственник не пользуется. С МЖД имеется только одна общая стена. Как можно признать указанное нежилое помещение отдельно стоящим зданием или самостоятельным объектом недвижимости и присвоить ему адрес, отличный от адреса МЖД?

, Ирина, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

По договору купли-продажи также приобретён земельный участок под этим помещением, т.е.земельный участок также отдельный. Общедомовым имуществом собственник не пользуется. С МЖД имеется только одна общая стена. Как можно признать указанное нежилое помещение отдельно стоящим зданием или самостоятельным объектом недвижимости и присвоить ему адрес, отличный от адреса МЖД?

Сложно дать однозначный ответ, но в любом случае нужно начать с кадастрового инженера, чтобы узнать о возможности подготовки технического плана на нежилое здание блокированной застройки.

Ирина
Клиент, г. Москва
Указанное помещение уже стоит на кадастровом учете и принадлежит гражданину на праве собственности. Исходя из Вашего ответа, мы должны подготовить новый тех.план?

Да, так как помещение является частью здания и ему нельзя присвоить адрес независимо от здания.