Какая ответственность грозит при ДТП со смертельным исходом?

Было совершено дтп в котором збили человека.Была ночь 23:50 въехал в населеный пункт вышел на дорогу пьяный старик ну неуспел среагировать и сбил его.Сбил я его в зоне видимости пешеходного перехода скорость 50км/ч.Вызвал скорую и мелицию оказал первую медицинскую поиощь.Не судим не превлекался первое мое дтп.В данном дтп нарушил правила пешеход который переходил дорогу в неположеном месте и не убедился в собственной безопасности.ВОПРОС если будет суд при выше указанном мообщении на какой срок мне расситывать.КТО СТАЛКИВАЛСЯ С ТАКИМИ ДЕЛАМИ (МНЕ НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ЗАКОН ЧТО ЖДЕТ А ПО КОНКРЕТНОМУ ДЕЛУ)

, тимур, г. Москва
Ксения Чикина-Бирюкова
Юрист, г. Оренбург

В судебной практике смертельный исход — это всегда уголовное дело. Безусловно будет учитываться все смягчающие обстоятельства и обстоятельства ДТП, что может смягчить ваше наказание. Вот вам пример из судебной практики:

Водитель ехал на управляемом автомобиле и нарушил п. 1.5, 10.1, 14.1 ПДД, вследствие чего сбил пешехода. Тот переходил дорогу на участке, где установлен дорожный знак (5.19.1). Человек получил тяжкие травмы головного мозга, переломы черепа и предплечий, от которых умер. Возбуждено уголовное дело по ст. 264 УК. Виновник происшествия признал свою вину в полной мере. После столкновения водитель сразу вызвал скорую и милицию; пострадавший пробыл в реанимации 2 суток. За это время виновник покупал медицинские препараты, которые назначал врач, сдал кровь в пункте переливания крови. Но обвиняемое лицо не согласно с суммой искового заявления. Решение суда было следующим: в части 4 ст. 29 УПК прописаны обстоятельства, которые способствуют совершению преступления. В Акте осмотра участка происшествия указано, что из-за снежных валов ограничивается видимость водителя. Но, тем не менее, водитель нарушил ПДД, поскольку пренебрег безопасностью человека, переходившего дорогу; судом квалифицировано действия в соответствии со ст. 264 ч. 3 УК; назначая наказание, судья опирался на ст. 60 УК; подсудимым совершено преступление, что относится к части 3 ст. 15 УК; преступление совершено в первый раз; смягчающие обстоятельства – раскаяние и признание свое виновности, выплата частично средств за причиненный моральный вред на добровольной основе, помощь во время нахождения умершего в больнице; отягчающие обстоятельства отсутствуют; назначено наказание в виде лишения свободы в течение 2 лет (часть 3 ст. 264 УК). Отбывать наказание он должен в колонии-поселении. Также его лишено права управлять транспортным средством в течение 2 лет.Вот один из примеров, однако это не значит, что по вашему делу будет именно такое решение. Поскольку есть усмотрение суда и каждое дело индивидуально! Надеюсь мой ответ был вам полезен!