Какая ответственность предусмотрена при незаконной рыбной ловле?

Добрый день. Отца на водоёме поймал рыбнадзор. Был на надувной лодке. Нашли сеть. Рыба была обычная весь улов на 700-1000 рублей. Это был не нерест. Судно забрали, сеть и рыбу. Теперь хотят судить по ст256 ч1.

Разве это не административный кодекс??

Где полагается штраф от 2-30 тыс рублей??

, Оксана, г. Волгоград
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

хотят судить по ст256 ч1.

Разве это не административный кодекс??

Оксана

Оксана,

у отцовской лодки был подвесной мотор? Если да, то это деяние подпадает под признаки состава преступления:

Статья 256. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов

1. Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов (за исключением водных биологических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и исключительной экономической зоны Российской Федерации), если это деяние совершено:

б) с применениемсамоходного транспортного плавающего средства

было у меня похожее дело пару лет назад. Прекратили. Удалось доказать, что рыбак ставил сети вброд, а мотолодка стояла пришвартованной к берегу.

Оксана
Клиент, г. Волгоград
Мотора не было.
То что вы прислали это УК РФ ч1 ст 256.

Я не считаю, что это наш случай.

Если мотора не было, и нет других признаков состава ст.256 УК РФ, то это административное правонарушение.