Ответственность за предоставление поддельных документов в суд

Добрый день. Истец предъявил в суд документы (акт оказанных услуг) якобы подписанные генеральным директором предприятия. Судя по дате документа я уже являлся генеральным директором 10 месяцев. Суд вчера вынес решение в пользу истца. Как быть?

, Расим, г. Сургут
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Расим!

Статья 307 УК РФ, на которую Вы сослались, применима к показаниям в рамках уголовного дела.

Относительно фальсификации доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем в УК РФ есть ст.303, но по ней любой участник процесса, участвующий в деле может понести уголовную ответственность, если сфальсифицирует какие-либо доказательства, например, подделает документы. В этом случае такое деяние наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. А Вы не являлись? Стоило заявить о фальсификации доказательства. Но раз судебный акт вынесен, его необходимо обжаловать в апелляцию, указывать в жалобе все доводы и обосновывать, почему такие возражения не были даны в суде первой инстанции — например, позднее приобщение и отказ суда в отложении для ознакомления с материалами дела. Также возможно обратиться в полицию по факту мошенничества — статьи 159 УК РФ и фальсификации доказательств — статья 303 УК РФ.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Расим!

Не совсем понятен ваш вопрос. Если было вынесено решение не в Вашу пользу, по поддельному документу, то в рамках рассмотрения дела Вы заявляли ходатайство о проведении почерковедческой экспертизы? Каким-либо другим способом оспаривали указанный Вами акт?

В любом случае, оспаривайте принятое решение (опять же если оно не в Вашу пользу) путем подачи апелляционной жалобы через суд принявший решение в месячный срок с момента его принятия.

С уважением! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать составление документа по своему вопросу. Цена за услугу определяется индивидуально. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте.