Как расторгнуть в одностороннем порядке договор аренды, если юр лицо арендатора ликвидировано?

Нужно зарегистрировать соглашение о расторжении договора аренды, но арендатор прекратил свое существование как юридическое лицо, срок аренды по договору тоже вышел. Какие документы нужно предоставить арендатору, чтобы его расторгнуть в одностороннем порядке

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В данном случае Вам не нужно расторгать договор, так как в связи с ликвидацией юридического лица, обязательство прекращается, соответственно прекращается и договор.

Согласно ст. 419 ГК РФ

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Для получения более подробной консультации и оказания иных юридических услуг пишите в чат!

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Каким документом арендодатель может подтвердить ликвидацию юр. лица (арендатора)

Вы можете предоставить Выписку из Росреестра, в которой будет содержаться данная информация.

Ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо — прекратившим свою деятельность после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

На основании п. 1 ст. 610 ГК РФ договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Так как срок аренды по договору вышел, то в данном случае имеет место прекращение действие договора в связи с истечением срока, следовательно, уведомление, направленное арендатором, по истечении срока действия договора не будет иметь силы.

В силу п. 2 ст.621 ГК РФ, договор может быть пролонгирован, если арендатор продолжает пользоваться помещением после окончания срока действия соглашения, при отсутствии возражений со стороны арендодателя. Таким образом, так как вы заинтересованы в прекращении договора по истечении его срока, вам необходимо заранее письменно предупредить арендатора об  окончании срока действия договора договора, путем уведомления его о своем нежелании пролонгировать договор.

Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Некому отправлять уведомление, юр. лицо прекратило свою деятельность. Как быть в этом случае

Сдавать в аренду здание по новой