Положено ли возмещение затрат при следовании к новому месту службы на личном автомобиле?

Здравствуйте. Я прибыл к новому месту службы на личном автомобиле. Мне в части сказали, что расходы на бензин не возмещаются. Но в ФЗ О статусе военнослужащих говорится, что военнослужащим предоставляется право на безвозмездной основе на передвижение автомобильным транспортом (кроме такси) к новому месту службы. Чеки у меня все есть с АЗС по пути следования. Выходит, что я проехал 3500 километров за свой счёт? Или есть возможность компенсировать затраты?

, Сергей, г. Барнаул
Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемый Сергей!

Вопрос возмещения затрат при переезде на новое место службы регулируется Федеральным закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О статусе военнослужащих» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2018), Постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. N 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества»

При этом указывается, что возмещению подлежит проезд железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом. Здесь под автомобильным транспортом подразумеваются междугородние автобусы.

Похоже, проезд на личном транспорте возмещению не подлежит. Но я предлагаю Вам взять справку в транспортной организации, например, на ЖД вокзале о стоимости проезда в соответствующем типе вагона соответствующего вида поезда от станции отправления (старого места службы) до станции назначения (нового места службы). Предъявить эту справку в финчасть для оплаты проезда, при необходимости заявив об утере проездных документов.

Удачи!