ИП не отдает долг и использует мою интеллектуальную собственность

Здравствуйте.

2 года назад я стала сотрудничать с ИП по устному договору партнёрства. Я предоставляю клиентскую базу и водителей, ИП предоставляет склад и деньги на закуп товара (вторичное сырьё). Прибыль договаривались делить пополам. Все 2 года я просила «узаконить наши отношения», т.е. мне зарегистрировать ИП и составить договор партнёрства, на что слышала постоянные отказы под любыми предлогами. Мной ежемесячно составлялись отчеты по вывозу товара, а также отчёты по прибыли.

В мае 2018 я выяснила, что часть клиентов от меня скрывают. Сделала полный пересчёт, который показал долг за ИП передо мной на сумму более 100000 рублей. Деньги отдавать отказался, я прекратила с ним работать.

Далее выясняю, что ИП использует мою клиентскую базу для личной работы. Я нарабатывала ее около 6 лет.

На контакт не идёт.

Могу ли я обогатиться в суд для взыскания с ИП заработанной прибыли, компенсации за использование моей базы и моральной компенсации? Нужно ли составлять досудебную претензию?

, Ксения, г. Магнитогорск
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Дело серьезное Ксения и потребует некоторых усилий с Вашей стороны. Насколько я понял, все операции проводили Вы. Официального партнерского соглашения не было. Однако свои функции определенные Вы выполняли. В таком случае просто подавать заявление в суд, но перед требованием о взыскании прибыли, необходимо будет еще, чтобы суд установил юридический факт того, что между Вами были действительно экономические правоотношения. В противном случае, скажу Вам из практики, что можно будет столкнуться с противодействием в самом суде. А суд в данном случае должен учесть его противоправные действия в полном объеме, чтобы взыскать с Вашего оппонента максимальную сумму. Речь идет о сумме гораздо более 100000 рублей, которые Вам положены.