Выписка через суд постороннего человека после получения квартиры в дар

Здравствуйте!Мой отец хочет на меня, свою дочь оформить договор дарения на квартиру,но в этой квартире прописана я и мой бывший молодой человек,который давно уже не проживает и неизвестно где находится.Так вот у меня вопрос.Нужно ли в договоре дарения,указать что прописанный там человек Ф.И.О утрачивает право пользования с момента гос.регистрации договора. А потом мне обратится в суд и снять этого человека с учета. Или не нужно в договоре дарения указывать этот момент?Или без этого смогу выписать своего бывшего?Как я понимаю я же становлюсь новым собственником и имею право выписать постороннего человека.Не возникнет ли никаких проблем?Не нужно же мне будет что то доказывать?

, Аделя, г. Астрахань
Анна Гриневич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Даже если Вы пропишите в договоре дарения о том, что прописанный человек утрачивает право пользования жилым помещением, это не создаст правового эффекта.

Так как квартира в собственности, выписать зарегистрированного человека проще, чем если бы она была муниципальной.

После перехода к вам права собственности на квартиру, Вы имеете право подать исковое заявление в суд по месту нахождения квартиры о признании утратившим права пользования жилым помещением. Представить договор дарения, выписку из ЕГРН. Иногда судья просит представить несколько квитанций на оплату жилого помещения. Вероятно для подтверждения того, что между собственником и зарегистрированным человеком отсутствует соглашение о по поводу проживания в спорной квартире.

Жилищный кодекс Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправеобязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Аделя
Клиент, г. Астрахань
Спасибо за ответ!У меня еще несколько вопросов))) В иске мне нужну ссылаться на п.2 ст.292ГК РФ? И нужно ли мне в иске указать что это мой бывший молодой человек? или написать что какой то знакомый моего отца?Ну чтоб небыло никаких вопросов, чтоб они не подали на него розыск, и не будут ли нужны свидетели, так нехочется лишней волокиты.Что лучше написать в иске? заранее спасибо

Аделя, розыск ответчика не зависит от того, на какие материально-правовые нормы вы будете ссылаться в своем исковом заявлении (ч. 4 ст. 31 ЖК или ст. 292 ГК).

В случае неизвестности места пребывания ответчика, суд продолжит рассмотрение дела после его выяснения.

Вы можете сослаться и на 292 статью ГК, во избежание выяснения судом вашего отношения к ответчику, но так или иначе судья затронет этот вопрос.

А можете пойти по ч. 4 ст. 31 ЖК, привести, к примеру, справку об отсутствии регистрации брака, чтобы подтвердить, что вы не регистрировали брак с ответчиком и тогда его признают утратившим право пользования.

Александр Ефимов
Юрист, г. Брянск

Уважаемая Аделя, здравствуйте!

Вопрос снятия граждан с регистрационного учёта регламентирован Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Так вот, снять Вашего бывшего молодого человека с регистрационного учёта возможно согласно подпункту е) пункта 31 Правил в случае:

выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда

В любом случае, в том числе при дарении недвижимости, для выселения гражданина из квартиры понадобится судебное решение.

С уважением,