Имеет ли право муж на налоговый вычет при покупке квартиры женой?

В июне 2001года находясь в браке супруги приобрели в совместную собственность квартиру за собственные средства. В августе 2018г супруга приобрела в собственность ещё одну квартиру за собственные средства.

1) Может ли супруг получить налоговый вычет, если после покупки первой квартиры за налоговым вычетом обращалась только жена? Как выяснилось, жена по новому НК уже не имеет право на налоговый вычет (т.к. воспользовалась этим правом по "старому НК".

2) Может ли жена воспользоваться вычетом, оформив право собственности на себя и своего несовершеннолетнего (15 лет) ребёнка? Выяснила, что ребёнок- собственник так же имеет право на налоговый вычет (не имея собственного дохода) через доход родителей.

, Светлана, г. Смоленск
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте.

1) Может ли супруг получить налоговый вычет, если после покупки первой квартиры за налоговым вычетом обращалась только жена? Как выяснилось, жена по новому НК уже не имеет право на налоговый вычет (т.к. воспользовалась этим правом по «старому НК».

Да, может. В силу закона имущество, приобретенное по возмездной сделке в браке, является совместным имуществом супругов. Поэтому муж может обратиться за вычетом, супруге надо будет подать в налоговую соответствующее заявление.

2) Может ли жена воспользоваться вычетом, оформив право собственности на себя и своего несовершеннолетнего (15 лет) ребёнка? Выяснила, что ребёнок- собственник так же имеет право на налоговый вычет (не имея собственного дохода) через доход родителей.

Светлана

Родитель может воспользоваться вычетом, который будет рассчитан от стоимости доли в праве собственности, принадлежащей именно ребенку. При этом договор купли-продажи сразу должен был оформляться на ребенка. Так как квартира уже оформлена на маму, получение вычета невозможно.