Правомерно ли отказали в перерасчете оплаты коммунальных услуг при отсутствии счетчика?

У меня в течении года не было прибора по учету воды. Платила по нормативу. Сын находился в рейсе 10 месяцев. По приходу с рейса я отнесла справку с отдела кадров своего сына в горводоканал для перерасчета.т.к. все это время не пользовался данной услугой. Мне отказали.Правомерно ли это

, Елена, г. Москва
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении, не оборудованном индивидуальным прибором учета установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»( вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Согласно п.86 Правил при временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами «д» и «е» пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81(13)настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо понимать имелась ли техническая возможность установки у Вас приборов учета.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.