Как доказать врачебную ошибку в частной клинике?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Мой отец проживал в Таджикистане. На прошлой неделе ему сделали операцию в частной клинике на простате. Операция прошла хорошо, но после нее через пару дней он скончался. Врачи не называют причин смерти, никто ничего не знает. Родственников у него в Душанбе нет, я сама проживаю в России,в Самаре. Врачи уболтали знакомую моего отца забрать тело домой, якобы он умер дома, иначе как они сказали "ей придется собирать кучу справок". Скажите, пожалуйста, можно ли что-то сделать в таком случае, как-то наказать врачей, разобраться с причиной смерти,учитывая, что я нахожусь в другой стране.Нельзя же это оставлять безнаказанным. Куда можно обратиться?Какая информация нужна?И можно ли вообще теперь что-то доказать, если тело забрали домой.Спасибо за ответ

, Елена, г. Самара
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Доброго дня!
Отец — гражданин Таджикистана? В этом случае Вам предстоит сделать довольно существенные усилия, чтобы привлечь к ответственности за некачественное оказание медицинской помощи. И возможно это только в юрисдикции республики. Первоначально обратиться к лицам, забравшим тело и попросить, чтобы они получили все мед.документы. Особенно — протокол вскрытия. Затем… ее же могут и постараться привлечь к ответственности (врачи в виде защиты), так как ей уже придется доказывать, что она действовала добросовестно.  Иными словами, работа довольно объемная, в т.ч. в психологическом плане.

Елена
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ! Да, гражданин Таджикистана. А если был отказ от вскрытия вообще сложно что-либо сделать?

Как Вы без вскрытия установите причину смерти и расхождения клинического и паталого-анатомического диагнозов?