Последствия избиения психически больного человека, который угрожает моей девушке

Моей девушке пишет психически не здоровый человек (который в нее влюблён), у него по имеющейся у меня информации есть справка о психическом расстройстве и он стоит на учёте в психушке.

Он пишет ей угрозы по поводу её парня ( меня ), что он меня найдет изобьет/убьет, и говорит будет бить всех её парней, пишет ей во всех соц сетях, пытается подловить на улице, хватает за руки тянет неадекватно себя ведёт.

Вопрос: можно ли его подловить, применить физическую силу, а в случае чего поверят мне а не ему(допустим в полиции), скажу что он первый напал, так как доказательства есть (переписки), и плюс он психически не здоров.

, Иван, г. Орел
Елена Тумакова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Сознательно применять физическую силу к человеку в целях нанесения вреда, а не самозащиты, конечно же нельзя. Никто не может Вам гарантировать, что именно Вам поверят в полиции. Возможно и такое, что в его медицинских документах имеется диагноз, который не подразумевает агрессию в отношении окружающих. В случае неадекватного поведения Вам никто не мешает сообщить в полицию и вызвать наряд психиатрической помощи. Полиция согласно ч.2 ст.14 ФЗ «О полиции» имеет право подвергнуть задержанию лиц, имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, - до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства (п.11). Имейте ввиду, что иногда применение физической силы может повлечь за собой серьезные физические повреждения, и тогда Вам вряд ли удастся убедить дознавателя/следователя в том, что злоумышленник сам инициировал драку. Провокационные действия потерпевшего могут явиться смягчающим вину обстоятельством, но в полной мере не освободят Вас от ответственности за причиненные ему телесные повреждения. А в целом об угрозах со стороны этого лица Вам необходимо сообщить в полицию, если знаете где он живет, то можно сразу участковому по его адресу проживания. Обычно участковые знают свой контингент и по долгу службы обязаны провести с ним профилактическую работу. Если же Вы желаете уже сейчас привлечь его к ответственности за угрозы, то при подаче заявления в полицию, Вашей подруге необходимо будет сообщить о том, каким образом выражались угрозы и чем были подтверждены его намерения осуществить угрозы, то есть когда, каким образом он хотел осуществить свои угрозы (к сожалению, только за выраженную устно или письменно угрозу привлечь лицо к уголовной ответственности не получится). В соответствии со ст. 119 УК РФ к уголовной ответственности за угрозы убийством или причинения тяжкого вреда здоровью лицо может быть привлечено только в случае «если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы». Вот как раз эти основания (в Вашем случае, например, свидетельские показания о том, что он приставал на улице с угрозами, вел себя агрессивно, то есть фактически уже начал исполнять свои угрозы) Вам и необходимо будет указать в своем заявлении и объяснении в полиции.