Как вернуть ребенка и наказать за противоправные деяния бабушку с дедушкой?

День добрый! у меня сложная ситуация и не могу найти ответ о привлечении бабушки дедушки к ответственности за незаконное удержание малолетнего ребенка. Может Вы подскажите, где хоть глянуть, в каком нормативном документе???! По решению суда дети живут с отцом! Бабушка и дедушка по линии матери забрали ребенка и более двух недель удерживают, в сад ребенка не водят!!! Органы ПДН бессильны!

, Алексей, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ситуация регулируется пунктом 1 статьи 68 Семейного кодекса:

Родители вправе требовать возврата ребенка от любого лица, удерживающего его у себя не на основании закона или не на основании судебного решения. В случае возникновения спора родители вправе обратиться в суд за защитой своих прав.
При рассмотрении этих требований суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей, если придет к выводу, что передача ребенка родителям не отвечает интересам ребенка.

Надо обращаться в районный/городской суд с исковым заявлением о передаче ребенка отцу. Как правило, суды такие иски удовлетворяют.

Обращайтесь, пожалуйста, в чат, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев